Que faire dans les Landes

Toutes les fêtes et ferias 2024 dans les Landes !

Actualités
Ville et village
Publié il y a 3 mois
Le Sud-Ouest est synonyme d’art de vivre et d’esprit festif ! Les villages landais ne dérogent pas à la règle et proposent du printemps à l’automne, de nombreuses fêtes patronales. Et avec les beaux jours, c’est le retour aussi des ferias ! D’avril à novembre, plus de 200 villes et villages organisent des fêtes dans les Landes. Voici un aperçu pour que vous ne  manquiez aucun de ces événements festifs! 
 
ferias-fêtes-landes

Tous à vos agendas : les fêtes débutent dès le mois d’avril !

Fêtes de Taller à partir du 25 avril 2024

Jeudi : 20h Loto sous chapiteau
Vendredi : 19h cérémonie d’ouverture / repas :grillades frites 8€
                    20h concert de la batterie fanfare la Castésienne
                    22h Soirée Années 80 avec DJ Dom’s
Samedi : de 9h30 à 17h30 Braderie du secours catholique à la salle des fêtes
                 9h30 Départ randonnée parking de l’école
                 10 h exposition de véhicules de collection
                 11h Buvette, fête foraine, salle de jeux
                 11h30 Démonstration de Taï Chi
                 12h Repas , animation musicale par le Trio Giordani
                 15h30 Animation et initiation avec l’école du cirque de Capbreton.
                 19h30 Repas marocain réservation au 06 77 54 97 87. Spectacle danseuses orientales
                 22h Soirée DJ Dom’s
Dimanche : 10h30 Messe en l’église
                      12h30 Repas / 13h Animation musicale La Mi Del Sol
                      15h Match de foot
                      15h30 Projection film “Le mécano de la général”
                      Clôture des fêtes.

fêtes de taller

Rejons en fête à partir du 26 avril 2024

26 Avril
19h, Auberge de la Hournère : Repas concert par Maxime Bel’air
21h, dans la Salle Lescouzères : Concours de belote (14€/équipe).

27 Avril
9h : Concours de pêche (Adulte : 5€ / -12 ans : gratuit)
14h30 : Concours de Quilles, départ de la rando depuis la mairie et jeux en bois.
19h30 à la salle des fêtes : Repas Bal. (18€/adulte et 9€/enfant – 12 ans). Réservation avant le 24/04.

30 Avril
10h devant la mairie : Exposition de voitures
11h dans l’église : Messe en musique
12h à la salle des fêtes : Apéritif – Concert animé par l’Harmonie des Petites Landes.
14h30 : Initiation danse
15h : Concours de Quilles
19h30 : Repas (20€/Adulte ; 10€/enfant) Réservation avant le 19/04
22h45 au fronton : Feux d’artifices

1er Mai
15h à la salle des fêtes : Loto.

Fête foraine présente pendant toute la durée des fêtes.

Fêtes de Ste-Colombe

Vendredi 26 avril
20h : repas communal animé par les Biberons 17€ adultes et 8€ jusqu’à 10 ans
23h : soirée bodega animée par DJ Le Gaulois

Samedi 27 avril
Randonnée pédestre 10 km (4€ )
8h30 : inscriptions – 9h : départ
13h : repas steak-frites 12€ adultes et 5€ jusqu’à 10 ans. Uniquement sur réservation.
13h30 : jeux gonflables et maquilleuses pour les enfants
14h30 : concours de belote communal 6€ par équipe
14h30 : concours de pétanque en doublette – 8€ par équipe
19h : Bodega des années 80 sous chapiteau avec DJ Lesba
20h : repas Burgers avec le Bla Bla Truck
23h : soirée bodega géante dans le Hall des sports animée par DJ Le Gaulois

Dimanche 28 avril :
13h : repas du Festayre 17€ adultes, 8€ enfants jusqu’à 10 ans
16h30 : Grande course landaise formelle aux arènes de Ste Colombe – Ganaderia Deyris
20h : repas paëlla 10€
22h : Feu d’artifice
23h : soirée vide fûts

J-100 : Fêtes de Villeneuve de Marsan le 27 avril

Le compte à rebours est lancé ! Plus que 100 jours à patienter avant l’ouverture des Fêtes ! Et pour que l’attente soit moins longue, pourquoi ne pas prendre un petit avant-goût ?
De 15h à 18h, participez au Jeu des énigmes (à votre rythme répondez aux 6 énigmes) avec lots à gagner, les enfants s’amuseront avec des jeux en bois et les estomacs affamés seront repus grâce au stand sucré tenu par la classe des jeunes.
A 18h, place à la bodéga géante (tapas terre & mer, brasero & plancha, buvettes) avec animation musicale !

Villeneuve-de-Marsan---J-100-des-Fetes---27-Avril-848x1200

Fêtes du quartier du Gond le 1er mai 2024

20ème repas inter-communautés. Au choix cochon de lait-haricots/paella/Couscous/Confits frites. Inscription obligatoire à l’Amicale du Gond 98 avenue Francis Planté du lundi 22 avril au jeudi 25 avril de 15h à 18h30. Tarif 7 euros. 

Trensacq : du 26 au 28 avril.

Vicq-d’Auribat : du 26 au 28 avril.

Aire-sur-l’Adour (Arsouillos) : du 30 avril au 4 mai.

 

Fêtes du Weekend du 4 au 7 Mai 

Bordères-Lamensans : les 4 et 5 mai 2024

Campet-et-Lamolère : du 3 au 5 et 8 mai 2024

Lesgor : du 3 au 5  mai 2024

Serres-Gaston : du 3 au 7 mai 2024

Argelos : du 4 au 5 mai 2024

Vielle-Saint-Girons : du 4 au 5 mai 2024

Estigarde : du 4 au 5 mai 2024

Weekend du 8 au 12 mai

Aubagnan : du 8 au 12 mai.

Gastes : du 8 au 12 mai.

Lesperon : du 8 au 11 mai.

Tarnos : du 8 au 12 mai.

 

Fêtes du Weekend du 16 au 20 mai

Pissos : du 16 au 20 mai.

Hastingues : du 17 au 20 mai.

Lucbardez-et-Bargues : du 17 au 20 mai.

Mazerolles : 17 au 20 mai.

Sainte-Foy : du 17 au 19 mai.

Saint-Gor : du 17 au 20 mai

Saint-Jean-de-Lier : du 17 au 20 mai.

Samadet : du 17 au 20 mai.

Villenave : du 17 au 19 mai.

Rion-des-Landes (gare) : du 17 au 19 mai.

Onesse-Laharie : du 18 au 20 mai.

Luxey : le 19 mai.

fêtes de tarnos2

 

Weekend du 23 au 27 mai

Cassen : du 23 au 27 mai.

Audon : du 24 au 26 mai (fête de l’alose).

Bougue : du 24 au 26 mai.

Morganx : du 24 au 26 mai.

Pouillon (Printemps taurin) : du 24 au 26 mai.

Saint-Paul-en-Born : du 24 au 26 mai.

Payros-Cazautets : les 25 et 26 mai.

Siest : les 25 et 26 mai.

ça commence à s’échauffer avec les fêtes du mois de Juin !

Weekend du 2 juin

Rion-des-Landes (Boos) : du 30 mai au 2 juin.

Arue : du 31 mai au 2 juin.

Bostens : du 31 mai au 2 juin.

Geloux : du 31 mai au 2 juin.

Grenade-sur-l’Adour : du 31 mai au 2 juin.

Labatut : du 31 mai au 2 juin.

Louer : du 31 mai au 2 juin.

Gibret : les 1er et 2 juin.

Orist : les 1er et 2 juin.

Weekend du 9 juin

Larbey : du 6 au 9 juin.

Onard : du 6 au 9 juin.

Biaudos : du 7 au 9 juin.

Carcarès-Sainte-Croix : du 7 au 9 juin.

Haut-Mauco : du 7 au 9 juin.

Lacquy : du 7 au 9 juin.

Rivière-Saas-et-Gourby : du 7 au 9 juin.

Saint-Cricq-du-Gave : du 7 au 9 juin.

Sainte-Eulalie-en-Born : du 7 au 9 juin.

Morcenx-la-Nouvelle (Arjuzanx) : le 8 juin.

Pécorade : les 8 et 9 juin.

Weekend du 16 juin

Aire-sur-l’Adour : du 13 au 17 juin.

arsouillos-fêtes aire sur l'adour

Doazit : du 13 au 16 juin.

Saubusse : du 13 au 16 juin.

Lahosse : du 14 au 16 juin.

Morcenx-la-Nouvelle : du 14 au 16 juin.

Parleboscq : du 14 au 16 juin.

Saint-Avit : du 14 au 17 juin.

Saint-Pierre-du-Mont : du 14 au 16 juin.

Sanguinet : du 14 au 16 juin.

Arx (pain) : le 15 juin.

Saint-Martin-d’Oney : du 16 au 20 mai.

Weekend du 23 juin

Laluque : du 20 au 23 juin.

Montégut : du 20 au 23 juin.

Saint-Jean-de-Marsacq : du 20 au 24 juin.

Castaignos-Souslens : du 21 au 23 juin.

Labastide-d’Armagnac : du 21 au 24 juin.

Labenne : les 21 et 22 juin.

Mées : du 21 au 23 juin.

Mimbaste : du 21 au 23 juin.

Pouydesseaux : du 21 au 23 juin.

Préchacq-les-Bains : du 21 au 23 juin.

Saint-Sever : du 21 au 25 juin.

Sorbets : du 21 au 23 juin.

Capbreton (Fête de la mer) : le 22 juin.

Lubbon : les 22 et 23 juin.

Fêtes du Weekend du 30 juillet

Renung : du 25 au 30 juin.

Le Frêche : du 27 juin au 1er juillet.

Saubrigues : du 27 juin au 1er juillet.

Arsague : du 28 au 30 juin.

Banos : du 28 au 30 juin.

Bas-Mauco : du 28 au 30 juin.

Beylongue : du 28 au 30 juin.

Cauneille : du 28 au 30 juin.

Geaune : du 28 au 30 juin.

Misson : du 28 au 30 juin.

Ondres : du 28 juin au 1er juillet.

Poyartin : du 28 au 30 juin.

Saugnac-et-Cambran : du 28 au 30 juin.

Souprosse : du 28 juin au 1er juillet.

Beylongue : du 30 juin au 2 juillet.

Au mois de Juillet : les Landais sont bien chauds pour les fêtes et ferias ! 

Fêtes du Weekend du 4 juillet (suite)

Benquet : du 4 au 7 juillet.

Brocas-les-Forges : du 4 au 7 juillet.

Barcelonne-du-Gers : du 5 au 7 juillet.

Bénesse-Maremne : du 5 au 7 juillet.

Bourdalat : du 5 au 7 juillet.

Fargues : du 5 au 7 juillet.

Gamarde-les-Bains : du 5 au 8 juillet.

Gaujacq : du 5 au 7 juillet.

Habas : du 5 au 8 juillet.

Maillas : du 5 au 7 juillet.

Orthevielle : du 5 au 7 juillet.

Rimbez-et-Baudiets : du 5 au 7 juillet.

Saint-Justin : du 5 au 8 juillet.

Saint-Martin-de-Hinx : du 5 au 7 juillet.

Saint-Vincent-de-Paul : du 5 au 7 juillet.

Tartas : du 5 au 8 juillet.

Tercis-les-Bains : du 5 au 7 juillet.

Montaut (Brocas) : les 6 et 7 juillet.

Saint-Michel-Escalus (Escalus) : le 6 juillet.

ondres-fetes

 

Weekend du 10 au 14 juillet 

Hontanx : du 10 au 14 juillet.

Mézos : du 10 au 13 juillet.

Saint-Paul-lès-Dax : du 11 au 14 juillet.

Audignon : du 12 au 14 juillet.

Castandet : du 12 au 15 juillet.

Castelnau-Tursan : du 12 au 15 juillet.

Donzacq : du 12 au 14 juillet.

Oeyreluy : du 12 au 14 juillet.

Hinx : du 12 au 15 juillet.

Ossages : du 12 au 14 juillet.

Pouillon (Juillet en fête) : du 12 au 14 juillet.

Saint-Étienne-d’Orthe : du 12 au 14 juillet.

Bascons (quartier Bostens) : les 13 et 14 juillet.

Garein : les 13 et 14 juillet.

Weekend du 17 au 21 juillet 

Mont-de-Marsan (Madeleine) : du 17 au 21 juillet.

affiche fêtes madeleine 2024

Angresse : du 19 au 21 juillet.

Biarrotte : du 19 au 21 juillet.

Cagnotte : du 19 au 21 juillet.

Castelnau-Chalosse : du 19 au 22 juillet.

Clermont : du 19 au 21 juillet.

Estibeaux : du 19 au 22 juillet.

Goos : du 19 au 21 juillet.

Herm : du 19 au 22 juillet.

Laurède : du 19 au 21 juillet.

Léon (Festaloun) : du 19 au 21 juillet.

Lit-et-Mixe : du 19 au 21 juillet.

Narrosse : du 19 au 21 juillet.

Port-de-Lanne : du 19 au 22 juillet.

Saint-Aubin : du 19 au 22 juillet.

Saint-Laurent-de-Gosse : du 19 au 21 juillet.

Baudignan : le 20 juillet.

 

Weekend du 24 au 29 juillet

Bégaar : du 24 au 29 juillet.

Magescq : du 25 au 28 juillet.

Saint-Vincent-de-Tyrosse : du 25 au 28 juillet.

Bégaar : du 26 au 28 juillet.

Bias : du 26 au 28 juillet.

Bretagne-de-Marsan : 26 au 29 juillet.

Gabarret : du 26 au 30 juillet.

Hagetmau : 26 au 30 juillet.

Montfort-en-Chalosse : du 26 au 29 juillet.

Saint-Cricq-Villeneuve : du 26 au 28 juillet.

Seyresse : du 26 au 28 juillet.

Lamothe : les 27 et 28 juillet.

Saint-Martin-de-Seignanx : le 27 juillet.

Vielle-Saint-Girons (lac) : le 27 juillet.

 

Au mois d’août : les fêtes et les ferias battent leur plein dans les Landes! 

Weekend du 1er au 6 août

Sort-en-Chalosse : du 1er au 5 août.

Aureilhan : du 2 au 5 août.

Castets : du 2 au 5 août.

Coudures : du 2 au 4 août.

Gaas : du 2 au 4 août.

Le Leuy : du 2 au 5 août.

Maylis : du 2 au 4 août.

Miramont : du 2 au 5 août.

Montgaillard : du 2 au 4 août.

Moustey : du 2 au 4 août.

Peyrehorade : du 2 au 5 août.

Saint-André-de-Seignanx : du 2 au 5 août.

Villeneuve-de-Marsan : du 2 au 6 août.

Weekend du 8 août au 12 août

Eugénie-les-Bains : du 8 au 11 août.

Labrit : du 8 au 12 août.

Soustons : du 8 au 11 août.

Bélus : du 9 au 12 août.

Capbreton (République) : du 9 au 11 août.

Heugas : du 9 au 12 août.

Maurrin : du 9 au 13 août.

Mugron : du 9 au 12 août.

Pomarez : du 9 au 12 août et le 15 août.

Saint-Julien-en-Born : du 9 au 11 août.

Téthieu : du 9 au 12 août.

Uza : le 10 août.

Weekend du 15 août 

Dax : du vendredi 14 au mardi 18 août

affiche fêtes dax 2024

 

Roquefort : du 14 au 18 août.

Le Vignau : du 14 au 18 août.

Baigts-en-Chalosse : le 15 août puis les 24 et 25 août.

Saint-Yaguen : du 15 au 18 août.

Saubion : du 15 au 18 août.

Ychoux : du 15 au 18 août.

Arboucave : du 16 au 18 août.

Saint-Martin-de-Seignanx : du 16 au 18 août.

Saint-Sever (Péré) : du 16 au 18 août.

Weekend du 22 au 25 août 

Cazères-sur-l’Adour : du 22 au 25 août.

Le Sen : du 22 au 25 août.

Mimizan : du 22 au 25 août.

Rion-des-Landes : du 22 au 26 août.

Saint-Perdon : 22 au 25 août.

Bastennes : du 23 au 25 août.

Canenx-et-Réaut : du 23 au 25 août.

Cauna : du 23 au 25 août.

Eyres-Moncube : du 23 au 25 août.

Gaillères : du 23 au 25 août.

Larrivière-Saint-Savin : du 23 au 25 août.

Meilhan : du 23 au 25 août.

Parentis-en-Born : du 23 au 27 août.

Pimbo : du 23 au 26 août.

Poyanne : du 23 au 26 août.

Pouillon : du 23 au 25 août.

Pujo-le-Plan : du 23 au 25 août.

Sabres : du 23 au 26 août.

Saint-Barthélémy : du 23 au 25 août.

Sainte-Marie-de-Gosse : du 23 au 25 août.

Seignosse (bourg) : du 23 au 25 août.

Serreslous-et-Arribans : du 23 au 25 août.

Sorde-l’Abbaye : du 23 au 25 août.

Vielle-Soubiran : du 23 au 25 août.

Angoumé : les 24 et 25 août.

Azur : du 24 au 26 août.

Morcenx-la-Nouvelle (Garrosse) : le 24 août.

Saint-Lon-les-Mines : du 24 au 26 août.

Weekend du 30 août au 2 septembre

Saugnac-et-Muret : du 26 au 28 août.

Vieux-Boucau : du 29 août au 1er septembre.

Arthez-d’Armagnac : du 30 août au 1er septembre.

Candresse : du 30 août au 1er septembre.

Carcen-Ponson : du 30 août au 1er septembre.

Castel-Sarrazin : du 30 août au 1er septembre.

Duhort-Bachen : du 30 août au 1er septembre.

Gouts : du 30 août au 1er septembre.

Laglorieuse : du 30 août au 2 septembre.

Monget : du 30 août au 1er septembre.

Mont-de-Marsan (Saint-Jean-d’Août) : du 30 août au 2 septembre.

Montaut : du 30 août au 1er septembre.

Pey : du 30 août au 1er septembre.

Philondenx : du 30 août au 1er septembre.

Pontenx-les-Forges : du 30 août au 2 septembre.

Pontonx-sur-l’Adour : du 30 août au 1er septembre.

Saint-Pandelon : du 30 août au 1er septembre.

Sarraziet : du 30 août au 1er septembre.

Tosse : du 30 août au 1er septembre.

Ozourt : les 31 août et 1er septembre.

 

Septembre : les fêtes landaises de la rentrée ! 

Premier weekend de septembre 

Saint-Gein : du 5 au 8 septembre.

Saint-Maurice-sur-Adour : du 5 au 8 septembre.

Biscarrosse-Plage : du 6 au 8 septembre.

Lacrabe : du 6 au 8 septembre.

Morcenx-la-Nouvelle (Cigales) : du 6 au 9 septembre.

Saint-Loubouer : du 6 au 8 septembre.

Saint-Sever (Aureilh) : du 6 au 8 septembre.

Tartas (Tauziole) : du 6 au 8 septembre.

Luë : du 7 au 9 septembre.

Nousse : les 7 et 8 septembre.

Souprose (Saint-Etienne) : du 7 au 8 septembre.

 

Weekend du 15 septembre

Cachen : du 12 au 15 septembre.

Bénesse-lès-Dax : du 13 au 15 septembre.

Labouheyre : du 13 au 15 septembre.

Souprosse (Goudosse) : du 13 au 15 septembre.

Œyregave : les 13 et 14 septembre.

Saint-Loubouer : du 14 au 15 septembre.

Weekend du 22 septembre

Liposthey : du 20 au 23 septembre.

Capbreton (Fête du chipiron) : les 21 et 22 septembre.

Latrille : les 21 et 22 septembre.

Weekend du 29 septembre

Canenx (quartier de Reaut) : du 27 au 29 septembre.

Josse : du 27 au 29 septembre.

Octobre et Novembre : des fêtes landaises d’arrière saison plus “intimistes” ! 

Octobre

Lacajunte : du 4 au 6 octobre.

Josse (refêtes) : les 12 et 13 octobre.

Bats : du 18 au 20 octobre.

Saint-Agnet : les 19 et 20 octobre.

Puyol : du 25 au 27 octobre.

Sarron : les 26 et 27 octobre.

Novembre

Gousse : du 8 au 11 novembre.

Lourquen : du 8 au 11 novembre.

Urgons : du 8 au 11 novembre.

Pouillon (Saint-Martin) : du 9 au 11 novembre.

Labatut : du 15 au 17 novembre.

Linxe : du 15 au 17 novembre.

Clèdes : les 16 et 17 novembre.

 

De superbes sorties et animations en perspective dans les Landes durant ces fêtes ! Et N’oubliez pas… L’esprit du Sud-Ouest c’est simplicité, convivialité, chaleur et amitié…. qui rime avec respect! 😉 Bonnes fêtes à tous ! 

Que faire dans les landes en famille

Que Faire Dans Les Landes : de l’actu, des idées balades, des restos, des hébergements et des activités sportives et culturelles !

Notre page Facebook  et notre compte Instagram regorgent de jeux concours, de superbes photographies et vidéos ainsi que de nombreux autres articles. C’est une publication quotidienne qui vous donne de bonnes idées ou simplement le sourire 🙂